Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Июнь » 24 » Сохраняется ли право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
15:01
Сохраняется ли право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника

Вопрос: Сохраняется ли право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника - супруга в случае фактического прекращения семейных отношений без расторжения брака, когда какое-либо соглашение между ними отсутствует, но возник жилищный спор?

Ответ: Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Поскольку данная норма относит супруга к членам семьи собственника, то до расторжения брака прекращение права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ, невозможно.

 

 

Прокурор отдела по надзору

за исполнением законов в сфере

экономики управления по надзору

за исполнением федерального

законодательства прокуратуры

Ульяновской области П.А. Пантелеев

Прокуратура | Просмотров: 13 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0