Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Март » 2 » ответы на вопросы
12:21
ответы на вопросы

Вопрос: Можно ли признать несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, недееспособным вследствие наличия у него психического расстройства?

 

Ответ: Частью 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Пределы дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет определены статьей 26 ГК РФ.

 Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ч. 1 ст. 29 ГК РФ).

Данная норма, а также положения главы 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающий порядок рассмотрения дел указанной категории, не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным.

         Таким образом, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.
 


Старший помощник прокурора

Чердаклинского района                                                                     Л.В. Захарова

Вопрос: Можно ли признать несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, недееспособным вследствие наличия у него психического расстройства?

 

Ответ: Частью 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Пределы дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет определены статьей 26 ГК РФ.

 Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ч. 1 ст. 29 ГК РФ).

Данная норма, а также положения главы 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающий порядок рассмотрения дел указанной категории, не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным.

         Таким образом, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.
 


Старший помощник прокурора

Чердаклинского района                                                                     Л.В. Захарова

Прокуратура | Просмотров: 15 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0